Saltar al contenido

Cuánto cuesta viajar a Oslo

Cuánto cuesta Oslo, con cifras oficiales. Lo que se pagó de media por habitación de hotel cada mes, según SSB; los billetes de Ruter y del Flytoget; la entrada de seis museos, y el Oslo Pass.

Forma parte de la guía de Oslo

Nacho VelardiNacho Velardi · editor
Datos verificados el 21 oct. 2026

Terrazas en Karl Johans gate, la calle principal del centro de Oslo
Foto: Jorge Franganillo · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Lo que cuesta Oslo

Tres cifras oficiales

Hotel
1.376⁠–⁠2.091 NOKprecio medio por habitación ocupada, según el mes (SSB, de septiembre de 2025 a agosto de 2026)
Transporte, 24 h
137 NOKbillete de adulto de Ruter para la zona 1, según su web (oct. 2026)
Oslo Pass, 72 h
995 NOKadultos, según Visit Oslo (oct. 2026)

Los precios de esta página están en coronas noruegas (NOK). Para pasarlos a euros: según Norges Bank, el banco central de Noruega, el 23 de octubre de 2026 un euro valía 10,4665 NOK.

Cuánto cuesta · Oslo

Alojamiento

Lo que se pagó de media por habitación, mes a mes

Aquí no hay tarifas de un alojamiento concreto. Lo que sí hay es la estadística oficial de Noruega (SSB): el precio medio que se cobró por cada habitación ocupada en los hoteles de Oslo, sin las comidas.

MesPrecio medio por habitación
Septiembre de 20251.775 NOK
Octubre1.607 NOK
Noviembre1.549 NOK
Diciembre1.460 NOK
Enero de 20261.376 NOK
Febrero1.391 NOK
Marzo1.475 NOK
Abril1.468 NOK
Mayo1.842 NOK
Junio2.091 NOK
Julio1.644 NOK
Agosto1.873 NOK

Septiembre de 2025

Precio medio por habitación1.775 NOK

Octubre

Precio medio por habitación1.607 NOK

Noviembre

Precio medio por habitación1.549 NOK

Diciembre

Precio medio por habitación1.460 NOK

Enero de 2026

Precio medio por habitación1.376 NOK

Febrero

Precio medio por habitación1.391 NOK

Marzo

Precio medio por habitación1.475 NOK

Abril

Precio medio por habitación1.468 NOK

Mayo

Precio medio por habitación1.842 NOK

Junio

Precio medio por habitación2.091 NOK

Julio

Precio medio por habitación1.644 NOK

Agosto

Precio medio por habitación1.873 NOK

Según la estadística oficial de SSB, tabla 14168 (consultada en octubre de 2026)

El precio medio más bajo fue el de enero de 2026 y el más alto, el de junio. Para elegir barrio, mira dónde alojarse en Oslo.

Cuánto cuesta · Oslo

Transporte

Billetes de Ruter y tren del aeropuerto

Billete, adultosPrecio
Ruter, sencillo (1 h)46 NOK
Ruter, 24 h137 NOK
Ruter, 7 días379 NOK
Flytoget, Oslo S–aeropuerto276 NOK

Ruter, sencillo (1 h)

Precio46 NOK

Ruter, 24 h

Precio137 NOK

Ruter, 7 días

Precio379 NOK

Flytoget, Oslo S–aeropuerto

Precio276 NOK

Ruter, zona 1 (Oslo), y Flytoget, según sus webs (octubre de 2026)

Según la web de Ruter (octubre de 2026), su billete vale en sus autobuses, tranvías, metro y barcos, y en los trenes de Vy dentro de Oslo y Akershus. Los menores de 6 años no pagan.

En el Flytoget, según su web (octubre de 2026), los menores de 16 años viajan gratis si van con alguien de más de 16 años. Los jóvenes de 16 a 20 años, los estudiantes y los mayores de 67 pagan la mitad.

Cuánto cuesta · Oslo

Museos

Lo que cuesta entrar

Entrada de adultoPrecio
MUNCH220 NOK
Nasjonalmuseet220 NOK
Norsk Folkemuseum200 NOK
Holmenkollen (museo y torre)200 NOK
Museo Fram180 NOK
Museo Kon-Tiki180 NOK

MUNCH

Precio220 NOK

Nasjonalmuseet

Precio220 NOK

Norsk Folkemuseum

Precio200 NOK

Holmenkollen (museo y torre)

Precio200 NOK

Museo Fram

Precio180 NOK

Museo Kon-Tiki

Precio180 NOK

Según la web de cada museo (octubre de 2026)

Tres de ellos son gratis para niños, según sus webs (octubre de 2026): el MUNCH, hasta los 17 años; el Nasjonalmuseet, para los menores de 18, y el Norsk Folkemuseum. Al parque Vigeland se entra sin pagar a cualquier hora del día y de la noche.

Cuánto cuesta · Oslo

Oslo Pass

Cómo hacer la cuenta

Según Visit Oslo (octubre de 2026), el Oslo Pass cuesta 580 NOK por 24 horas, 845 por 48 y 995 por 72, para adultos. Incluye más de 30 museos y atracciones y el transporte público, también los trenes de Vy al aeropuerto.

Para hacer la cuenta, mira lo que vas a ver. Las entradas sueltas de adulto del Fram, el Kon-Tiki y el Norsk Folkemuseum, los tres en Bygdøy, suman 560 NOK, y con el billete de 24 horas, 697. Antes de comprarlo, comprueba en su web que entran los museos que quieres ver. Hay un recorrido con horarios en Oslo en 2 o 3 días.

Cuánto cuesta · Oslo

Comer

Un plato del día

Un ejemplo con precio publicado: en Smalhans, el plato casero del día (dagens husmann) cuesta 245 NOK, de 15:00 a 18:00, según su web (octubre de 2026). La Guía Michelin le da la gama €€. Más restaurantes, en la guía de Oslo.

Antes de ir

Deja esto resuelto

Reserva lo esencialPublicidad

Si reservas desde aquí, nos llevamos una pequeña comisión y tú pagas lo mismo. Así mantenemos la guía gratis.

Lo que más se pregunta · Oslo

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta ir del aeropuerto a Oslo S?

Entre Oslo S y el aeropuerto, el Flytoget cuesta 276 NOK a un adulto, según su web (octubre de 2026). Con el Oslo Pass, los trenes de Vy a Gardermoen van incluidos (más en su sección).

¿Qué billete de transporte me conviene?

Según Ruter (octubre de 2026), el de 24 horas puede compensar si viajas más de tres veces en un día. Todos los precios, en transporte.

¿Compensa el Oslo Pass?

Suma las entradas de lo que vas a ver y compara la suma con su precio. Hay una cuenta con tres museos de Bygdøy en la sección del Oslo Pass.

Datos verificados el 21 de octubre de 2026 · 20 datos comprobados

Cada dato se comprueba en dos fuentes de sitios distintos y guardamos la prueba de cada lectura. Salen de una sola fuente, la oficial, con la fecha de lectura: los horarios, cartas y precios de restaurantes, hoteles y tiendas (de su web); los precios, horarios, temporadas, lo que incluyen y cómo llegar de transportes, museos, monumentos y pases turísticos (de la web de su operador o gestor); las líneas del transporte público (del planificador oficial), y las estadísticas oficiales. El precio medio de un restaurante sin carta con precios en su web sale de TheFork, y la gama, de la Guía Michelin.

  1. Aeropuerto: Oslo Gardermoen, al norte de la ciudad. Store norske leksikon: Oslo lufthavn Gardermoen (21 de octubre de 2026); Wikipedia: Oslo Airport, Gardermoen (21 de octubre de 2026).
  2. Bygdøy: Península con los museos Fram, Kon-Tiki y Norsk Folkemuseum. Wikipedia: Bygdøy (21 de octubre de 2026); Store norske leksikon: Bygdøy (21 de octubre de 2026).
  3. Cambio euro–corona: El 23 de octubre de 2026, 1 € = 10,4665 NOK. Norges Bank (banco central de Noruega): tipo de cambio del euro (25 de octubre de 2026).
  4. Flytoget: precio Oslo S–aeropuerto: 276 NOK para un adulto; los menores de 16 años que van con alguien de más de 16 años, gratis; los jóvenes de 16 a 20 años, los estudiantes y los mayores de 67, a mitad de precio. Flytoget (tren del aeropuerto): billetes y tarifas (25 de octubre de 2026).
  5. Norsk Folkemuseum: entrada: Adultos, 200 NOK; niños, gratis. Norsk Folkemuseum (web oficial): planifica tu visita (24 de octubre de 2026).
  6. Museo Fram: entrada: Adultos, 180 NOK; niños, 70 NOK. Museo Fram (web oficial): planifica tu visita (24 de octubre de 2026).
  7. Holmenkollen, Museo del Esquí: entrada: Adultos, 200 NOK, con el museo del esquí y la torre del trampolín. Museo del Esquí de Holmenkollen (web oficial): horario y precios (24 de octubre de 2026).
  8. Museo Kon-Tiki: entrada: Adultos, 180 NOK; niños de 6 a 17 años, 70 NOK. Museo Kon-Tiki (web oficial): visita (24 de octubre de 2026).
  9. MUNCH: entrada: Adultos, 220 NOK; menores de 25 años, 100 NOK; hasta los 17 años, gratis. MUNCH (web oficial): visita y entradas (25 de octubre de 2026).
  10. Nasjonalmuseet: entrada: Adultos, 220 NOK; menores de 18, gratis. Nasjonalmuseet (web oficial): el museo (24 de octubre de 2026).
  11. Oslo Pass: qué incluye: Más de 30 museos y atracciones, y el transporte público. Visit Oslo (turismo oficial de Oslo): precios del Oslo Pass (21 de octubre de 2026).
  12. Oslo Pass: precios: Adultos: 580 NOK por 24 horas, 845 por 48 y 995 por 72; mayores, 465, 675 y 795; niños, 290, 420 y 495. Visit Oslo (turismo oficial de Oslo): precios del Oslo Pass (25 de octubre de 2026).
  13. Oslo Pass: tren al aeropuerto: Incluye los trenes de Vy al aeropuerto. Visit Oslo (turismo oficial de Oslo): precios del Oslo Pass (21 de octubre de 2026); The Local Norway: el transporte público de Oslo en 2026 (08/01/2026) (21 de octubre de 2026).
  14. Smalhans: gama: Gama de la Guía Michelin: €€. Guía Michelin: Smalhans (21 de octubre de 2026).
  15. Ruter: cuándo compensa el billete de 24 horas: Puede compensar si viajas más de tres veces en un día. Ruter (transporte público de Oslo): precios de los billetes (24 de octubre de 2026).
  16. Ruter: billetes de la zona 1 (adultos): Billete sencillo, 46 NOK (vale 60 minutos); 24 horas, 137 NOK; 7 días, 379 NOK; los menores de 6 años viajan gratis. Ruter (transporte público de Oslo): precios de los billetes (24 de octubre de 2026).
  17. Ruter: dónde vale el billete: En los autobuses, tranvías, metro y barcos de Ruter, y en los trenes de Vy dentro de Oslo y Akershus. Ruter (transporte público de Oslo): precios de los billetes (24 de octubre de 2026).
  18. Smalhans: plato del día: El plato casero del día (dagens husmann) cuesta 245 NOK, de 15:00 a 18:00. Smalhans: «Dagens husmann» (semana 43 de 2026) (25 de octubre de 2026).
  19. Oslo: precio medio por habitación de hotel, 12 meses (SSB): Precio medio por habitación ocupada en los hoteles de Oslo, sin las comidas: septiembre de 2025, 1.775 NOK; octubre, 1.607; noviembre, 1.549; diciembre, 1.460; enero de 2026, 1.376; febrero, 1.391; marzo, 1.475; abril, 1.468; mayo, 1.842; junio, 2.091; julio, 1.644; agosto, 1.873. Statistisk sentralbyrå (SSB), la estadística oficial de Noruega: tabla 14168, hoteles por región y mes (25 de octubre de 2026).
  20. Parque Vigeland: Gratis y abierto las 24 horas. Museo Vigeland (web oficial): preguntas frecuentes (21 de octubre de 2026); Visit Norway: Vigeland Sculpture Park (21 de octubre de 2026).
Sigue leyendo

Sigue el viaje por Noruega

La guía de Oslo
Todas las piezas

Todo sobre Oslo

6 artículos · ✓ verificados en octubre de 2026